Замеченные ошибки, недочеты

Обсуждение программы, сообщение об ошибках, полезная информация и многое другое

Модераторы: administrator, AlexW

Замеченные ошибки, недочеты

Сообщение Вадимка » 27 фев 2014, 17:14

Сегодня скачал с офсайта portable-версию, зарегистрировал полученным по e-mail ключом. Моя ОС - Windows XP SP3, 32bit.
Создал одно событие, галочку на "Удалять по истечении" не снимал. В нужное время программа вывела уведомление о событии. Нажал на окне напоминания ОК, программа открылась.Посмотрел на нее и закрыл крестиком в правом верхнем углу окна. Логотип программы в трее не появился, хотя настройки были по умолчанию. Через каждую минуту (до окончания времени действия события) появлялись окна с уведомлением. Поочередно жал на ОК в каждом окне, на последнем программа не открылась. Открыл ее с ярлыка. Свернул окно программы, появился логотип в трее. Даже через10 минут (по истечении времени окончания события) с интервалом в 1 минуту повлялись окна уведомления. Пришлось запись о событии удалять вручную.
В итоге:
1. Запись о событии автоматически не удаляется по его истечении.
2.Программа сворачивается в трей только при сворачивании окна программы. Нужно сделать так, чтобы она в трей сворачивалась и при закрытии окна. Пограмма ВСЕГДА должна "висеть" в трее, как любая "напоминалка".
3. За время отсутствия пользователя за компьютером, программа каждую минуту выдает окно уведомления о событии. За 10 мин - 10 окон. Приходится на всех окнах жать ОК, чтобы добраться до самого первого. И в первом окне, при нажатии ОК, программа не открывается. Приходится открывать ее из трея.
4. Окно уведомления о событии должно появляться поверх всех остальных открытых окон. Иначе, его не видно, а тогда в нем нет смысла. Кстати, из трея уведомления не появляются.

Возможно, эти ошибки характерны только для portable-версии.
Вадимка

Re: Замеченные ошибки, недочеты

Сообщение Вадимка » 28 фев 2014, 13:06

Сегодня инсталлировал программу.
Все те же ошибки, что и для portable-версии, имеют место быть.

Разработчики!
Вы форум читаете?
Вадимка

Сообщение admin » 04 мар 2014, 10:05

Добрый день!
Во-первых, прошу прощения за долгий ответ. Во-вторых, Вашу ситуацию пытаемся воспроизвести, и как только будет результат обязательно отпишусь (я думаю не позднее конца этой недели). Так же хотелось бы сообщить о подготовке к выпуску небольшого пакета исправлений в марте и поэтому заплатку включим в него или выпустим раньше.
В любом случае, примите еще раз извинения за доставленные неудобства!
admin

Сообщение admin » 07 мар 2014, 12:27

Добрый день!
Ошибку обнаружена и исправлена. На следующей недели выпусти патч обновления
admin

Сообщение admin » 14 мар 2014, 08:16

Добрый день!
Обновили версию с учетом этой проблемы. Для прямой загрузки скачайте файл обновления
http://www.softmw.com/files/UpSo48.exe
admin

Сообщение Вадимка » 14 мар 2014, 10:25

Здравствуйте! Обновил программу по Вашей ссылке.
Создал одно событие со временем действия равным 20 мин. В редакторе события заполнил соответствующие поля "Заголовок" и "Примечание". Закрыл окно программы крестиком в правом верхнем углу - программа выгрузилась из трея. Снова открыл программу, теперь уже свернул окно - программа осталась в трее.
В назначенное мною время появилось окно с уведомлением о событии типа: "Обнаружено событие" и в трее появилось уведомление. Жму ОК в окне уведомления, открывается окно программы. Созданное мною событие программой автоматически удалено, хотя время окончания события еще не истекло.
В итоге:
1. Программа по-прежнему выгружается из трея при закрытии окна программы.
Нужно, чтобы не закрывалась, а сворачивалась в трей (по примеру The Bat или Mail.Ru агент).
2. В окне напоминания о событии нет никакой информации о нем. Зачем, спрашивается, заполнять поля "Заголовок" и "Примечание"?
Например, я создаю событие о том, что в назначенное время мне нужно позвонить по телефону. В поле "Заголовок" я напишу слово "Позвонить", а в поле "Примечание" я напишу номер телефона. В итоге, программа должна мне выдать окно с заголовком "Позвонить", а в поле окна должен быть виден номер телефона. При этом, в трее, должно высветиться уведомление об этом событии.
3. Программа автоматически удаляет созданные пользователем события, хотя их время действия еще не истекло. Возьмем тот же пример, что и в предыдущем пункте. В появившемся окне напоминания о звонке я жму ОК. Звоню по указанному номеру, но абонент занят. Я решаю перезвонить через 5 мин., а пока занимаюсь другими делами. Но программа уже удалила событие и очередного напоминания о звонке уже не будет.
Вадимка

Сообщение admin » 17 мар 2014, 09:05

Добрый день!
Вадимка писал(а):1. Программа по-прежнему выгружается из трея при закрытии окна программы.
Нужно, чтобы не закрывалась, а сворачивалась в трей (по примеру The Bat или Mail.Ru агент).

Это не ошибка. Так оставлено чтобы не путать людей - кнопка в правом верхнем углу = закрытие программы. Хотя стоит подумать о дополнительной настройки изменения режима работы этой кнопки
Вадимка писал(а):2. В окне напоминания о событии нет никакой информации о нем. Зачем, спрашивается, заполнять поля "Заголовок" и "Примечание"?
Например, я создаю событие о том, что в назначенное время мне нужно позвонить по телефону. В поле "Заголовок" я напишу слово "Позвонить", а в поле "Примечание" я напишу номер телефона. В итоге, программа должна мне выдать окно с заголовком "Позвонить", а в поле окна должен быть виден номер телефона. При этом, в трее, должно высветиться уведомление об этом событии.

Интересное мнение. Попробуем учесть и реализовать его.
Вадимка писал(а):3. Программа автоматически удаляет созданные пользователем события, хотя их время действия еще не истекло. Возьмем тот же пример, что и в предыдущем пункте. В появившемся окне напоминания о звонке я жму ОК. Звоню по указанному номеру, но абонент занят. Я решаю перезвонить через 5 мин., а пока занимаюсь другими делами. Но программа уже удалила событие и очередного напоминания о звонке уже не будет.

В настройках (меню Опции - Настройка - Органайзер) стоит время подтверждения прочтения 2 секунды - это значит, что после нахождения курсора на записи с событием более 2 секунд означает его прочтение и пометка как выполненное. После этого запускается механизм обработки удаления. Попробуйте увеличить время прочтения.
Вопрос очень интересный на самом деле, так как требуется уточнить алгоритм работы: что считать подтверждением прочтения и когда можно удалять записи. В любом случае рассмотрим Ваши предложения.
admin

Сообщение Вадимка » 17 мар 2014, 11:49

В настройках (меню Опции - Настройка - Органайзер) стоит время подтверждения прочтения 2 секунды - это значит, что после нахождения курсора на записи с событием более 2 секунд означает его прочтение и пометка как выполненное. После этого запускается механизм обработки удаления. Попробуйте увеличить время прочтения.
Вопрос очень интересный на самом деле, так как требуется уточнить алгоритм работы: что считать подтверждением прочтения и когда можно удалять записи. В любом случае рассмотрим Ваши предложения.

Представьте себе, что пользователь на день создал не одно событие, как у меня в примере, а МНОГО событий. И если экспериментировать с настройкой времени подтверждения прочтения для каждого события, то возникнет стойкое отвращение к такого вида органайзерам вообще (проще в блокноте вручную написать) и к Вашей программе - в частности. Пользователь должен выполнить основные настройки один раз, при первом запуске программы, и забыть о них. Все настройки он должен делать в Редакторе событий. Поэтому, предлагаю:
1. В меню "Опции - Настройка - Органайзер" убрать такие настройки, как:
- Интервал проверки (в минутах)
- Время подтверждения прочтения события (в секундах)
- Длительность события по умолчанию (в секундах).
2. В Редакторе события сделать следующие изменения.
2.1. Раздел "Событие" :
- Дата - оставить как есть;
- Время начала и время окончания - оставить как есть.
При этом из основных настроек убирается"Длительность события по умолчанию (в секундах)".
Пользователь сам задает длительность события;
- Заголовок - оставить как есть.
Здесь пользователь пишет заголовок окна напоминания.
По сути дела, это то, что нужно сделать пользователю.
Поэтому, для подсказки, в скобках можно указать слова (Что сделать).
В итоге, настройка примет вид: "Заголовок (Что сделать)";
- Тип - на мой взгляд, эта настройка не нужна. Достаточно "Заголовка" и "Примечания";
- Примечание - оставить как есть.
Здесь пользователь пишет содержание того действия, которое он определил в "Заголовке".
Если нужно позвонить - пишет номер телефона.
Если нужно кого-то поздравить - пишет имя и способ поздравления.
и т.п.;
2.2. Раздел "Действия":
- Напомнить - переименовать в "Напоминать".
Если галочка стоит, то уведомление о событии должно выводиться ВСЕГДА (в запланированную дату и время), пока пользователь сам не уберет ее (галочку). При этом, программа не должна автоматически удалять событие, если стоит галочка "Напоминать". Пользователь сам - или снимет галочку, или удалит событие.
Если галочка не стоит, то программа может автоматически удалить событие, время которого истекло;
- Удалить после наступления события - эту настройку убрать.
Ее роль будет выполнять настройка "Напоминать", как я описал выше;
- Что сделать - эту настройку убрать.
Ее роль будет выполнять настройка "Заголовок (Что сделать)";
2.3. Раздел "Интервал напоминания":
Напоминать периодически - оставить как есть;
Если галочка не стоит, то напоминание происходит один раз в тот день и время, которое запланировал пользователь (если настройка "Напоминать" включена).
- Интервал (в днях) - изменить на "Интервал (в часах)".
Если будет стоять галочка в настройке "Напоминать", то напоминание будет и так происходить в назначенную пользователем дату и время. Если же пользователю понадобится более одного напоминания о каком либо событии за день, то он выставляет настройку "Интервал напоминания (в часах)".

Что получаем в итоге.
1. При первом запуске программы "Супер Органайзер", пользователь выполняет общие настройки программы, переключается на вкладку "Органайзер", создает события, настраивает их и сворачивает окно программы в трей. (Если он, по привычке, закроет программу крестиком, то настройки не сохранятся, а программа выгрузится из оперативной памяти).
2. В назначенное время появляется окно напоминания о событии. Вид его следующий: в заголовке обозначено, что нужно сделать (позвонить, сходить, отправить e-mail, поздравить и т.п.), а в самом окне - детали события (имена, адреса, телефоны и т.п.). Ниже - кнопка ОК. Окно напоминания выводится на экран поверх всех окон, один раз (если не задан интервал напоминания в часах) или несколько раз за день. Окно напоминания "висит" на экране до тех пор, пока его не увидит пользователь. Увидев окно напоминания, пользователь может или нажать на ОК, или оставить окно на экране. Если пользователь нажимает ОК, то должен попасть в Редактор события, упоминание о котором сработало. В Редакторе пользователь настраивает данное событие для использования в дальнейшем. Если данное событие пользователю больше не понадобится, то он может удалить его сам или программа удалит его автоматически, если пользователь снимет галочку с настройки "Напоминать". В дальнейшем, можно предусмотреть различные стили окна напоминания (размер и форма окна, цвет фона, шрифт и т.п.).
3. Отдельный разговор нужно вести, если в некий период времени пользователем запланированы НЕСКОЛЬКО событий. Как будут появляться окна уведомлений, как эти окна будут выглядеть - поговорим позже. Сейчас сделайте, пожалуйста, то, о чем я написал выше.
Вадимка

Сообщение admin » 17 мар 2014, 12:22

Очень хорошие мысли. Обязательно проанализируем: речь идет о смене концепции органайзера и поэтому требуется время на разработку, увязку с текущей архитектурой и реализацией. Основная идея, как я понял, это предоставить пользователям больше возможностей по управлению событиями в органайзере.
Благодарим Вас за внимание и интерес!
admin

Сообщение admin » 25 июл 2014, 14:59

Добрый день!
Много о чем писалось выше удалось реализовать в версии 4.9. На следующей недели выпускаем.
admin

Вернуться в Супер Органайзер